Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Новосибирская система компьютерного зрения следит за здоровьем лошадей

Система компьютерного зрения следит за здоровьем лошадей

Специалисты из Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) и научно-исследовательской фирмы EMBLE разработали систему компьютерного зрения, которая с помощью нейросети диагностирует желудочно-кишечные заболевания лошадей.

Как отметили в пресс-службе вуза, анализ внешних признаков и изменения поведения животного позволяет оперативно выявить отклонения у больных лошадей, однако постоянно наблюдать за животными сложно только с использованием человеческих ресурсов. Онлайн-система наиболее эффективна для такого мониторинга.

При этом именно причиняющие боль желудочно-кишечные заболевания, такие как гастриты, завороты и другие отклонения в работе органов брюшной полости, наиболее опасны для лошадей, по данным коневодов. Смертность лошадей при коликах составляет около 20%. И ранняя диагностика заболеваний резко повышает шансы на выздоровление.

«Сейчас ветеринарному врачу приходится собирать анамнез заболевания со слов владельца, доверившись его данным. Это приводит к увеличению времени и повышает риск постановки неверного диагноза», — рассказала главный ветеринар проекта, доцент НГАУ Екатерина Глущенко.

Эту проблему позволяют решить технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Как отметил руководитель EMBLE Алексей Ирков, нейросеть непрерывно отслеживает такие симптомы, как возбуждение, угнетение, отказ от корма, неестественные позы, копание земли и прочие изменения.

Разработчики полагают, что их методика может быть использована и для мониторинга всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.

Источник: ТАСС

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register