Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Сбер» и ДВФУ открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта

«Сбер» и ДВФУ открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта

«Сбер» и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыли офис совместного Дальневосточного центра искусственного интеллекта, сообщается в пресс-релизе банка. В торжественной церемонии, которая состоялась в рамках Восточного экономического форума, приняли участие первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Совместный научно-исследовательский и аналитический центр создан на базе Института математики и компьютерных технологий ДВФУ. Центр уже занимается широким спектром задач — от анализа регулирования ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и исследований в области устойчивого развития до вопросов развития научного сотрудничества с ведущими институтами из этих стран.

Также центр займется решением экологических проблем. Например, планируется, что Дальневосточный центр ИИ будет вовлечен в разработку моделей мониторинга и прогнозирования токсичных «красных приливов», предсказания и мониторинга тропических циклонов, снижения экологического вреда при вылове водных ресурсов, восстановления исторических данных о миграциях и численности различных популяций живых организмов. Кроме того, ожидается, что центр будет участвовать в проекте по разработке комплексной модели ИИ, направленной на сохранение популяции амурского тигра и других редких животных Дальнего Востока.

Первым значимым результатом работы учреждения является публикация книги «Глобальный атлас регулирования искусственного интеллекта. Восточный вектор», которая содержит детальный анализ регулирования ИИ более 30 юрисдикций и 16 международных организаций.

Напомним, меморандум о создании центра был подписан в рамках ПМЭФ-2022.

 

You don't have permission to register