Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Российские ученые создают нейроинтерфейс для ускорения работы мозга

Российские ученые создают нейроинтерфейс для ускорения работы мозга

Ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) при участии коллег из Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград) создают нейроинтерфейс для ускорения реакций мозга у пожилых людей. Технология строится на транскарниальной магнитной стимуляции (ТМС), а нарушения в обработке информации мозгом анализирует нейросеть.

«Стимулирование коры головного мозга короткими магнитными импульсами широко используется для лечения депрессии, дефицита внимания и других функциональных нарушений. Эту технологию мы планируем использовать для ускорения реакций человека. ТМС может быть эффективна и при реабилитации после травм двигательного аппарата и для усовершенствования спортивных тренировок», – рассказала автор исследования, профессор кафедры нейротехнологий ННГУ Сусанна Гордлеева.  

Благодаря воздействию коротких магнитных импульсов на соответствующие участки головного мозга ускоряются обработка зрительных команд и координация движений. Нижегородские исследователи изучали активность мозга в том числе на известной оптической иллюзии – кубике Неккера.

«Кубик Неккера – это прозрачный куб, в зависимости от нашей интерпретации его грани могут смотреть налево и направо. Мы усложнили задание и использовали несколько изображений кубиков, направление граней оценивалось по их толщине. По данным ЭЭГ, магнитная стимуляция активных зон мозга ускорила выполнение заданий на 20% и такой эффект сохранялся до полутора часов», – сообщила Сусанна Гордлеева.

По предположению ученых, повторные сеансы магнитной стимуляции приведут к накопительному эффекту в ускорении работы мозга. Состояния мозга, при которых обработка информации нарушалась, фиксировались сверхточной нейросетью. Эти данные исследователи использовали для машинного обучения алгоритма, который по ЭЭГ способен предсказывать ошибки человеческого мозга в реакциях на зрительные стимулы или в тестах на координацию движений. 

В планах ученых в следующем году создать нейроинтерфейс для ускорения реакций в режиме реального времени. Технология глубокого машинного обучения позволит предсказывать ошибки человека, в этом случае в мозг будет послан магнитный импульс и ошибки не произойдет.

Исследования ведутся в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Результаты опубликованы в международных журналах Frontiers in Behavioral Neuroscience, Sensors и Mathematics.

Исследования ведутся в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Источник: ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register