Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Российские ученые разработали нейросети, которые смогут дежурить у эскалаторов метро

Российские ученые разработали нейросети, которые смогут дежурить у эскалаторов метро

Российские ученые разработали систему на основе нейросетей для управления безопасностью на эскалаторах метро. В режиме реального времени она анализирует данные с видеокамер, микрофонов и датчиков, сигнализирует о возможности внештатных ситуаций, старается не допустить их или устранить последствия. На статью в Scientific Reports с подробным описанием изобретения обратили внимание в «Известиях». Авторы проекта – группа специалистов из Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (ФИЦ РАН) и СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Система анализирует данные с видеокамер, микрофонов и других сенсоров, установленных на объекте, и разделяет все происходящие в реальном времени события на три категории: нормальная работа эскалатора, потенциально опасные ситуации и чрезвычайные происшествия.

Нейросети обращают внимание и на технические неисправности оборудования, и на аномальное поведение пассажиров — например, падение человека из-за плохого самочувствия. В случае опасности система подает сигнал оператору, а также предлагает способ решения возникшей проблемы. Система может остановить эскалатор, сообщить о проблеме в скорую помощь, полицию или пожарную охрану, отключить подачу энергии к оборудованию или задействовать запасные тормоза для его остановки.

Испытания системы показали, что она выявляет опасные ситуации в 3,5 раза быстрее дежурного у эскалатора. Ученые отметили, что такого результата удалось достичь благодаря одновременной обработке данных трех разных видов: видео, аудио, а также информации с датчиков, контролирующих работу эскалатора. По словам разработчиков, на то, чтобы довести изобретение до практического применения, понадобится несколько лет.

Фото: Pexels

You don't have permission to register