Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботы Руби и Дина заменили официантов ресторана в Индии

Роботы Руби и Дина заменили официантов ресторана в Индии

Роботы разносят блюда посетителям недавно открывшегося ресторана в Ноиде (Индия), рассказывает Hindustan Times. В Yellow House Robot 14 столиков и два робота-официанта, которые их обслуживают: Руби и Дива. По словам владельцев, умные машины заметно сократили потребность в рабочей силе.

«Обычно в ресторане площадью 2600 футов требуются не менее девяти официантов, но с помощью наших роботов мы можем без проблем работать всего с четырьмя», — сказал Харш Сурана, директор TLC Hospitality – джайпурской компании, которая управляет новым заведением.

Сурана отметил, что в основе роботов – технология искусственного интеллекта, запатентованная инженерами компании. Андроидам требуется 2-3 часа зарядки, после чего они могут обслуживать посетителей более 12 часов. Через дистанционный датчик сотрудники вводят номер стола – и роботы-официанты идут к покупателю с едой. Благодаря навигации Google робот немедленно остановится, если перед ним возникнет какое-либо препятствие.

Президент Национальной ассоциации ресторанов Индии (отделения в Ноиде) Варун Кера считает, что такие уникальные концепции помогают привлечь больше посетителей в город, тем самым стимулируя гостиничный сектор.

«Ресторан с роботами может иметь большое значение для превращения города в центр гостеприимства», — добавил он.

Напомним, недавно в Перми открылось киберкафе с роботом-буфетчицей Дуняшей, а скоро такое заведение появится и в Нижнем Новгороде.

По прогнозам, рынок сервисной робототехники достигнет $153,7 млрд к 2030 году.

Фото: Sunil Ghosh / Hindustan Times

You don't have permission to register