Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботакси Zoox впервые выехало с пассажирами на дороги общего пользования

Роботакси Zoox впервые выехало с пассажирами на дороги общего пользования

Беспилотный автомобиль производства Zoox — дочернего стартапа Amazon — впервые перевез пассажиров по дорогам общего пользования. Самоуправляемый электромобиль с сотрудниками компании на борту проехал по маршруту длиной в 1,6 км между двумя главными зданиями Zoox в Фостер-Сити (штат Калифорния).

Как отметили разработчики, это первый случай перевозки людей по дорогам общего пользования на полностью автономном транспортном средстве, без человеческого контроля. Роботакси Zoox не имеет традиционных элементов управления, таких как руль или педали, и может перевозить четырех пассажиров.

Стартап заявил, что его роботакси прошло строгие испытания на частных дорогах и получило необходимые лицензии от Департамента транспортных средств Калифорнии. Теперь компания планирует использовать этот электромобиль как шаттл для сотрудников, пока не получит дополнительные разрешения, чтобы расширить свои услуги для населения. По маршруту в Фостер-Сити роботизированное такси будет двигаться со скоростью примерно 56 км/ч.

Напомним, в прошлом году китайская компания Baidu получила разрешение на запуск полностью автономного роботизированного такси Apollo Go. Лицензия предусматривает перевозку пассажиров без присутствия человека-водителя, однако только в специальных зонах Чунцина и Уханя.

Источник: Bloomberg

Изображение: Zoox

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register