Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Президентская академия будет вести разработки в сфере искусственного интеллекта

Президентская академия начала вести разработки в сфере искусственного интеллекта

Президентская академия (Российская академия народного хозяйства и госслужбы, РАНХиГС) открыла Центр цифровых решений и искусственного интеллекта. По сообщению пресс-службы вуза, новое подразделение займется исследованиями и разработками открытых платформенных решений и интеллектуальным анализом данных.

Директор Центра цифровых решений и искусственного интеллекта Павел Голосов отметил, что технологии искусственного интеллекта и анализа данных — ключевые инструменты цифровой трансформации образовательного процесса. По его словам, центр уже работает над формированием модели цифровых компетенций, которая при помощи искусственного интеллекта будет применяться при разработке индивидуальных образовательных траекторий для студентов и слушателей всех программ Академии.

«Для динамичного и эффективного развития сферы искусственного интеллекта нужна сильная научная база. В наших планах масштабировать проекты и продукты, разработанные Академией, и создать межвузовский центр искусственного интеллекта в 2023 году. В частности, университетам-партнерам станут доступны модули, обеспечивающие освоение компетенций в области искусственного интеллекта и анализа данных, которые они смогут включать в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки», — рассказал Павел Голосов.

Центр открыт в рамках реализации федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» и ориентирован на применение отечественных программных решений. В качестве партнеров РАНХиГС выступят Национальный центр когнитивных разработок Университета ИТМО, российская аналитическая платформа анализа данных и BI PolyAnalyst, НИИ «Восход», компания 1С и другие.

Напомним, недавно в Минобрнауки сообщили, что в новом учебном году в российских университетах будут запущены 83 магистерские программы по искусственному интеллекту.

Фото: РАНХиГС

You don't have permission to register