Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Этические правила применения ИИ составят студенты из Казахстана, Армении и России

Правила этического применения ИИ составят студенты из Казахстана, Армении и России

50 участников первой международной школы AI Ethics Summer School Университета Иннополис разрабатывают правила, регламентирующие этические аспекты применения искусственного интеллекта индустриальными компаниями, сообщает пресс-служба вуза. В работе школы участвуют эксперты из «Cбера», Аналитического центра при Правительстве РФ, Агентства искусственного интеллекта, «СИБУР Диджитал», «МТС», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, Университета Иннополис, фонда «Сколково», Сколтеха и других организаций.

К участию в AI Ethics Summer School отобраны студенты магистратуры, аспирантуры и бакалавриата последних курсов юридических или философских направлений, а также специалисты в области информационных технологий.

«В России решения на базе искусственного интеллекта создаются в образовании, медицине, промышленности. По поручению президента РФ разработан целый комплекс мер государственной поддержки сферы ИИ — их реализация направлена на качественное преобразование экономики и социальной сферы. В 2021 году Университет Иннополис вошел в число шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта, а слаженная работа различных междисциплинарных исследователей в рамках Летней школы IT-вуза позволит быстрее преодолевать существующие барьеры применения технологий искусственного интеллекта. Уверен, за эти 10 дней расширятся связи между философами, юристами и IT-сообществом, произойдет обмен опытом, участники получат новые знания для профессионального развития», — отмечает Александр Тормасов, ректор Университета Иннополис.

Студенты школы составят рекомендации для «Белой книги» — свода лучших практик в сфере добросовестного использования данных.

 По словам Рамиля Кулеева, руководителя Института искусственного интеллекта Университета Иннополис, несмотря на повсеместное применение ИИ в социально важных сферах, тема этики в искусственном интеллекте достаточная новая и специалистов в данной области критически мало. Летняя школа этики IТ-вуза позволит решить две задачи: подготовить специалистов по этике в ИИ и составить новые правила для «Белой книги».

«Так, при поддержке представителей высшей школы, компаний из IТ и разных сфер экономики участники Летней школы организуются в команды, в составе которых будут студенты юридического и философского направлений, а также студенты Университета Иннополис. Студенты философских направлений будут искать этическую проблематику в различных отраслях цифровой экономики, юридических направлений — опишут документальную часть, а студенты Университета Иннополис помогут по техническим вопросам», — поясняет Рамиль Кулеев.

В программе Летней школы — лекции, семинары и групповые практики от экспертов, которые познакомят студентов различных образовательных профилей со всей цепочкой этических, социальных и правовых аспектов в области ИИ. 

Андрей Незнамов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, управляющий директор — начальник Центра регулирования AI ПАО «Сбербанк» добавляет: «Летние школы этики искусственного интеллекта — актуальный мировой тренд. Сейчас такие мероприятия запускаются в вузах по всему миру. Собственные школы этики ИИ или аналогичные им форматы появляются в Оксфордском, Кембриджском, Гарвардском университетах, MIT, Институте им. Гёте. Даже крупные высокотехнологичные компании проводят такие мероприятия. Как мы видим на примере Летней школы Университета Иннополис, российские вузы и компании не отстают от мировых трендов».

Международная школа AI Ethics Summer School Университета Иннополис проходит при содействии «Сбера».

Фото: Unsplash

You don't have permission to register