Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Открылся виртуальный музей Фаберже

Открылся виртуальный музей Фаберже

Музей Фаберже совместно с компанией «3Д Платформа», которая разработала решение на базе искусственного интеллекта для оцифровки любого типа предметов, открыли виртуальный интерактивный музей. С каждым экспонатом можно взаимодействовать, так как он представлен в формате интерактивных 3D-визуализаций. Было оцифровано около ста экспонатов, включая шедевры коллекции — пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров.

Исключительность коллекции музея Фаберже заключается в том, что в ней представлены все направления, в которых работала фирма Фаберже: пасхальные шедевры, фантазийные предметы всех разновидностей, ювелирные украшения, драгоценная галантерея, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы. Наибольшую ценность представляют пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для Александра III и Николая II. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью двух последних русских императоров.

С целью сохранения и популяризации культурного наследия музей оцифровал 11 яиц Фаберже и другие уникальные экспонаты и создал виртуальный музей с интерактивными изображениями шедевров коллекции на «3D Платформе». Кроме того, интерактивный 3D-контент был встроен в сайт музея Фаберже и теперь посетители сайта могут изучить экспонаты в новом привлекательном формате.

«“3D Платформа” помогает создать виртуальный музей нового поколения, когда все экспонаты полностью интерактивны. Посетитель может взаимодействовать с ними, менять угол обзора и рассмотреть все мельчайшие детали — буквально погрузиться в изучение экспозиции. Мы фокусируемся на новых привлекательных форматах демонстрации и меняем представление о том, какой должна быть виртуальная экспозиция. Наша цель — повысить привлекательность оцифрованных коллекций, чтобы после их изучения захотелось продолжить знакомство и прийти в музей», — прокоммментировал Константин Попов, генеральный директор ООО «3Д Платформа».  

«Виртуальный музей позволяет не только познакомиться с шедеврами коллекции Фаберже удаленно, но и является отличным дополнением к посещению музея. Гости, побывав в музее, могут в любой момент перейти в виртуальный музей на “3D Платформе”, чтобы в деталях рассмотреть запомнившиеся экспонаты и поделиться впечатлениями о коллекции с близкими. Мы рады, что теперь еще больше людей, интересующихся историей и культурным наследием нашей страны, смогут увидеть шедевры нашей уникальной коллекции в новом технологичном формате», — отметил президент фонда «Связь времен» и музея Фаберже Владимир Воронченко.

Посетить виртуальный музей Фаберже можно по этой ссылке.

Источник: пресс-служба компании «3Д Платформа»

Изображение: музей Фаберже

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register