Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

27 апреля в Центре диагностики и телемедицины ДЗМ состоялась III Открытая конференция молодых ученых

От влияния нейросетей на экологию до рентгена мумий: что волнует молодых ученых

27 апреля в Центре диагностики и телемедицины ДЗМ состоялась III Открытая конференция молодых ученых. Мероприятие третий год служит платформой для обсуждения последних достижений и тенденций в области лучевой диагностики и смежных специальностей, а также представления результатов исследований.

Основными темами конференции стали: лучевая и функциональная диагностика, цифровизация здравоохранения, развитие и внедрение искусственного интеллекта в медицине. Молодые ученые затронули вопросы этики использования искусственного интеллекта при взаимодействии «врач−пациент», обсудили способы распознавания текста, написанного нейросетями, особенности моделирования и разработки медицинских фантомов.

«Лучевая диагностика — одна из самых цифровизированых отраслей здравоохранения, это привлекает в отрасль не только врачей-рентгенологов и врачей других специальностей, но и физиков, математиков, инженеров, биофизиков. В этом году спектр затронутых вопросов на конференция молодых ученых был особенно широк, мы выслушали 27 докладов на различные темы: от этики использования искусственного интеллекта в здравоохранении и адаптации врача к современным технологиям до использования рентгеновских методов в археологии. К онлайн-трансляции мероприятия подключились более 100 слушателей из российских городов и городов ближнего зарубежья: Самарканда, Баку, Ташкента, Минска», — сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

Учеными Центра диагностики и телемедицины были представлены темы: «Применение искусственного интеллекта для диагностики аневризмы грудного отдела аорты при ретроспективном анализе КТ органов грудной клетки» и «Устойчивое развитие систем искусственного интеллекта: почему мы говорим об их влиянии на окружающую среду?»

О том, как рентгенология дает уникальные сведения для археологов и историков, рассказал в своем докладе «Синхротронно-нейтронные методы в социогуманитарных науках: текущий статус и перспективы» Никита Марченков, канд. физ.-мат. наук, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

«Наша лаборатория естественно-научных методов в социогуманитарных науках Курчатовского института проводит исследования широкого спектра объектов культурного наследия различной природы. Один из наиболее крупных междисциплинарных проектов лаборатории — первое в России комплексное исследование десяти древнеегипетских мумий из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Ученые с помощью рентгеновской компьютерной томографии проанализировали особенности внутренней структуры древнеегипетских мумий, это дало информацию о методе мумификации, позволило точно определить возраст и пол мумий, а также получить сведения о телесных повреждениях. Синхротронное излучение позволяет заглянуть внутрь исследуемого объекта, увидеть его структуру, не разрушая сам предмет, с помощью рентгена можно получить почти утраченные для глаза тексты. Это действительно уникальная информация для историков и археологов и получить ее другим способом порой невозможно», — рассказал Никита Марченков.

Также в рамках конференции был организован круглый стол для обсуждения вопросов карьерного роста в области лучевой диагностики и смежных специальностей. Целевая аудитория конференции — представители научной среды учебных организаций высшего образования, научных организаций, производственных предприятий, организаций поликлинического звена.

Источник: пресс-служба Центр диагностики и телемедицины ДЗМ

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register