Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

OpenAI запустила официальное приложение ChatGPT для iOS

OpenAI представила официальное приложение ChatGPT для iOS

OpenAI объявила о запуске официального мобильного приложения ChatGPT для устройств на платформе iOS — спустя месяцы после того, как магазин приложений Apple наводнили неофициальные сервисы с доступом к популярному чат-боту. По словам разработчиков, приложение ChatGPT будет бесплатным, без рекламы и позволит осуществлять голосовой ввод. Пока что установить его могут лишь пользователи в США.

Как и в веб-версии ChatGPT, в приложении можно задавать чат-боту с искусственным интеллектом вопросы, получать советы, находить вдохновение, учиться, проводить исследования и многое другое. Приложение синхронизирует историю запросов на всех устройствах, то есть пользователь увидит, что ранее искал через веб-интерфейс.

Кроме того, приложение ChatGPT интегрировано с Whisper, системой распознавания речи с открытым исходным кодом от OpenAI, что дает возможность голосового ввода запросов.

Учитывая проблемы у Apple с ее голосовым помощником Siri и отсутствие прогресса в области искусственного интеллекта у созданной Стивом Джобсом компании, запуск приложения ChatGPT может подтолкнуть владельцев устройств Apple применять ChatGPT на своих телефонах в качестве основного мобильного помощника.

Запуск также потенциально может повлиять на Google, поскольку его поисковая система по умолчанию подключена к браузеру Safari на iPhone от Apple. Возможность доступа к ChatGPT непосредственно на мобильном телефоне вне поисковой системы или браузера может изменить то, как люди сегодня используют свои телефоны для поиска информации.

Приложение от OpenAI появилось примерно через неделю после того, как Google убрал лист ожидания для своего чат-бота с искусственным интеллектом Bard и сделал его общедоступным (для пользователей из РФ сервис не поддерживается). Этот чат-бот пока работает на английском языке, но скоро к нему подключат 40 языков, включая русский. Напомним, на днях Google запустил PaLM 2 — новую большую языковую модель (LLM), которая ляжет в основу обновленного чат-бота Bard

В свою очередь разработчик ChatGPT — компания OpenAI — заявил, что в ближайшие недели приложение с ChatGPT будет развернуто и в других странах. А «скоро» появится и версия для Android.

Источники: OpenAI, TechCrunch

Изображение: Unsplash

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register