Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Онлайн-диагностика 24»: ИИ безошибочно определяет норму

«Онлайн-диагностика 24»: ИИ безошибочно определяет норму

О возможностях ИИ, которые упростят работу рентгенологов и ускорят время получения пациентами результатов своих исследований, рассказал директор столичного Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы Юрий Васильев. С докладом «Концепция автономного ИИ» он выступил на научно-практической конференции по медицинской визуализации «Онлайн-диагностика 24».

«Мы занимаемся внедрением искусственного интеллекта в лучевую диагностику уже пятый год. Исследования экспертов, работающих над этим проектом, показывают, что уже сейчас сервисы искусственного интеллекта для анализа лучевых профилактических исследований достигли уровня максимальной чувствительности, то есть искусственный интеллект безошибочно определяет норму. Поэтому мы готовы организовать автономную сортировку на “норму” и “не норму” в профилактических исследованиях — например, флюорографии», — поделился Юрий Васильев.

Как отметил эксперт, по обобщенным научным данным, выявляемость патологии на флюорографии обычно не превышает 1%, то есть врачи, по большей части, описывают норму, отметил эксперт. В этом случае они не будут тратить время на эту рутинную задачу. Согласно будущей модели, если искусственный интеллект отметит «не норму», такое исследование пойдет на описание врачу-рентгенологу, далее его анализирует врач. Если нейросеть отметит исследование как «норму», врач-рентгенолог уже не смотрит описание и результаты сразу сохранятся в карте пациента. Это решение повысит скорость получения пациентами результатов исследования.

«Процесс внедрения нейросетей в работу с данными пациентов мы делаем безопасным на каждом этапе: все сервисы, которые мы выводим в практическое здравоохранение, сначала работают в рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику, где осуществляется контроль их работы, это тестирование и постоянный мониторинг качества. Так же мы занимаемся юридическими аспектами внедрения ИИ – мы создаем единые стандарты для сервисов в клинической медицине, они устанавливают общие требования к их работе и тем самым позволяют внедрять в здравоохранение только лучшие практики», — рассказал заместитель директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Антон Владзимирский.

«Онлайн-диагностика 24» — виртуальное событие в сфере лучевой и ультразвуковой диагностики. Центр диагностики и телемедицины ДЗМ выступил соорганизатором мероприятия. Основной организатор форума – ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РМАНПО).

Ключевыми темами конференции стали: ультразвуковая диагностика, рентгенология, цифровая диагностика и радиационная безопасность. На площадках форума обсудили проблемы экспертизы и экспертного, в том числе междисциплинарного взаимодействия в сфере методов медицинской визуализации. Отдельное внимание эксперты уделили новым цифровым инструментам и перспективным разработкам в области искусственного интеллекта.

Нейросети с 2020 года работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в работу столичных медучреждений. Он проводится Департаментом здравоохранения города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Проект помогает развивать искусственный интеллект в России, а также поддерживать отечественных разработчиков.

Источник, фото: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register