Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Объявлены победители «Цифровой прорыва» в Липецкой области

Объявлены победители «Цифрового прорыва» в Липецкой области

Подведены итоги 17-го регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Очередное соревнование было организовано в Липецкой области.

На чемпионат зарегистрировались 386 участников из разных уголков страны. Они решали задачу от Министерства информационного развития и связи Пермского края и Пермского краеведческого музея. В течение месяца участники разрабатывали модель с гибкими параметрами поиска музейных экспонатов среди больших музейных коллекций и представили 240 алгоритмов. Техническое решение позволит музеям усовершенствовать каталоги коллекций, находить необходимые фото, видео и аудиофайлы без ручной перепроверки.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В топ-3 по итогам чемпионата вошли:

  1. Анастасия Юдина (Москва);
  2. Игорь Симагин (Республика Карелия);
  3. Любовь Лазарева (Москва).

4 и 5 места заняли: Илья Петряшин (Чувашская Республика) и Иван Кормин (Тюменская область).

Также в топ-15 попали: Владислав Баланда (Хабаровский край); Арина Шухман (Москва); Сергей Рудницкий (Республика Татарстан); Мария Заридзе (Москва); Евгений Глазунов (Москва); Вячеслав Шетько (Забайкальский край); Иван Савкин (Новосибирская область); Федор Мизин (Пермский край); Дмитрий Жабо (Пермский край); Никита Молоков (Пермский край).

«Участники помогли решить задачу на грани внутренней и внешней музейной коммуникации. Наши сотрудники не смогли бы с ней справиться в одиночку в ближайшие 50-60 лет, — рассказала об итогах чемпионата Юлия Глазырина, заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея. — Все, что связано с цифровой трансформацией и искусственным интеллектом, помогает музеям стать более открытыми, а посетителям чувствовать динамично развивающуюся среду музея. Благодаря решениям участников чемпионата мы сможем легче, быстрее, интереснее и точнее подбирать коллекции выставок и экспозиций».

Юлия также отметила, что алгоритмы позволят дистанционно работать с огромным объемом музейных коллекций. В Пермском крае хранится 1,7 млн экспонатов, а в России их 70 млн.

Напомним, в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» на 2022 год запланировано проведение 25 региональных и 3 всероссийских чемпионатов, а также 8 окружных хакатонов.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register