Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть обучили подстраивать освещение под настроение человека

Нейросеть обучили подстраивать освещение под настроение человека

Ученые из лаборатории Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО – центра компетенций НТИ создали нейросеть, которая подстраивает освещение в комнате под психоэмоциональное состояние человека.

Искусственный интеллект распознает эмоции человека по переписке в специальном приложении – для этого нейросети достаточно десяти сообщений. Далее «рекомендации» нейросети передаются лампе с возможностью регулировки яркости и температуры света. Лампа получает сигнал с удаленного сервера с помощью специального приемника.

«Мы можем влиять на настроение – когда человек злой или агрессивный, мы можем его успокоить, чуть-чуть расслабить и соответственно агрессию снять», – пояснила преподаватель магистерской программы «Световой дизайн» Университета ИТМО Светлана Рослякова.

Определять психоэмоциональное состояние человека ИИ-систему обучали на основе 2,5 тысяч выражений. Разработчики также планируют добавить пользовательскую телеметрию – то есть нейросеть сможет делать выводы о настроении человека в том числе в зависимости от того, как быстро он набирает текст, часто ли он стирает его, насколько часто нажимает на кнопки, выходит из разделов, не дописывает сообщения и так далее.

Напомним, недавно в НИУ ВШЭ создали нейросеть для распознавания эмоций участников онлайн-мероприятий.

Источник: телеканал «Санкт-Петербург»

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register