Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Национальный центр развития искусственного интеллекта заработал в России

Национальный центр развития искусственного интеллекта заработал в России

При правительстве России начал работать Национальный центр развития искусственного интеллекта, передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего сферу ИИ, центр займется:

✓ отбором эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства;

✓ мониторингом ключевых показателей развития ИИ, экспертизой официальных документов в области национального регулирования сферы;

✓ экспертным сопровождением внедрения ИИ в отраслях экономики и госсекторе, в том числе обеспечением международного взаимодействия.

Центр также будет проводить расчет индекса готовности отраслей экономики к внедрению ИИ и запустит цифровое решение для учета и развития участников сообществ в области ИИ.

Кроме того, новая структура планирует развивать национальный портал в сфере ИИ — ai.gov.ru, а также выступит организатором Международного форума по вопросам применения этики искусственного интеллекта.

Директором организации назначен Сергей Наквасин, который ранее занимал должности заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве, а также заместителя генерального директора АНО «Цифровая экономика».

Минэкономразвития уже подготовило постановления, регламентирующие предоставление субсидий из федерального бюджета на создание и функционирование центра, сообщили в аппарате Чернышенко.

Напомним, Дмитрий Чернышенко анонсировал запуск Национального центра развития искусственного интеллекта на форуме «Армия 2022».

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register