Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

МФТИ, АГУ, «Сириус» и «Яндекс» будут учить применению ИИ в дизайн-педагогике

МФТИ, АГУ, «Сириус» и «Яндекс» будут учить применению ИИ в дизайн-педагогике

Московский физико-технический институт, Адыгейский государственный университет, НТУ «Сириус» и Академия Яндекса создают программу «Искусственный интеллект в математическом и IT-образовании», сообщает Cossa. Она стартует уже в следующем году. Обучение будет проходить на базе АГУ и МФТИ в рамках направления «Прикладная математика и информатика». Обсуждение новой программы состоялось 16 ноября.

«Мы взялись за очень перспективное направление. По сути, эта ниша сейчас никем не занята, и с учетом стремительного развития IT-образования мы наблюдаем катастрофическую нехватку специалистов, способных проектировать по-настоящему качественные образовательные продукты. Программа восполнит этот дефицит, — поясняет ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. — Будущий выпускник, кроме высочайшей математической подготовки, будет обладать компетенциями в области педагогического дизайна и сможет создавать ИИ-инструменты в области педагогики. Разумеется, выпускники этой уникальной программы будут востребованы и в других областях».

На нехватку на рынке квалифицированных кадров в сфере EdTech — продакт-менеджеров, методистов, академических руководителей — обращает внимание и руководитель Академии Яндекса Евгения Куликова. Программа как раз будет готовить не только сильных IT-специалистов, но и тех, кто будет учить новые поколения по самым современным методикам.

«Мы хотим показать, что технологии искусственного интеллекта и машинного обучения также могут широко применяться в дизайн-педагогике и образовании», — добавляет Евгения.

Как отмечает Максим Федоров, ректор НТУ «Сириус», большие вызовы, стоящие перед страной в области разработки и внедрения искусственного интеллекта, требуют подготовки не только квалифицированных кадров, но и новых стандартов образования. Программа будет способствовать их созданию и применению междисциплинарных подходов в обучении педагогов нового поколения.

«Это сплав из высочайшего качества математического и IT-образования, а также правильно подобранных знаний в области психологии и методики преподавания. Такой программы нет нигде в мире», — говорит Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ.

Новая образовательная программа станет первым шагом в работе консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России», который создали МФТИ, АГУ, НТУ «Сириус» и «Яндекс». Помимо разработки и внедрения образовательных программ, стороны будут также искать талантливых математиков и помогать им в учебе и в карьере. Соответствующее соглашение подписано по итогам встречи.

You don't have permission to register