Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Метод машинного обучения прогнозирует деменцию с точностью 92%

Метод машинного обучения прогнозирует деменцию с точностью 92%

Искусственный интеллект выявляет с точностью 92%, у каких пациентов неврологических клиник разовьется деменция в ближайшие два года. Исследование ученых из Эксетерского университета (Великобритания) опубликовано в ежемесячном медицинском журнале с открытым доступом JAMA Network Open.

Исследование проведено на информации за 2005-2015 годы о более чем 15,3 тыс. пациентов 30 клиник памяти Национального координационного центра по борьбе с болезнью Альцгеймера в США. В этот период у каждого десятого пациента этой сети медицинских учреждений была диагностирована деменция в течение двух лет после обращения в клинику. Средний возраст пациентов – 72 года. В подборке оказалось 60% женщин и 40% мужчин.

Для анализа искусственный интеллект учитывал данные о памяти и функциях мозга пациентов, результаты когнитивных тестов и конкретные факторы образа жизни.

Метод машинного обучения показал более высокую точность в сравнении с двумя другими моделями прогнозирования деменции, которые базируются на факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и кратком скрининге деменции.

При этом выяснилось, что в 8% случаев деменция была диагностирована ошибочно, так как впоследствии врачи изменили диагноз на легкое или когнитивное нарушение. И ML-алгоритм определил 84% пациентов с неправильным первоначальным диагнозом. 

Следующим этапом станет оценка AI-метода в условиях реальной клинической практики.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register