Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Менее 20% горно-металлургических компаний России инвестируют в робототехнику и другие прорывные технологии

Менее 20% горно-металлургических компаний России инвестируют в робототехнику и другие прорывные технологии

Каждой третьей горно-металлургической компании в России цифровизация приносит эффект в размере более 3% EBITDA (прибыли до вычета расходов). При этом 75% компаний отметили сохранение или увеличение бюджетов программ цифровизации в 2022–2023 годах, несмотря на санкционное давление, а часть компаний начали самостоятельную разработку ПО для критических функций. К таким выводам пришли аналитики «Яков и Партнеры» и ГК «Цифра» по итогам исследования в горно-металлургической отрасли, подготовленного специально для участников конференции MiningWorld Russia. В опросе участвовали свыше 100 респондентов из более 30 компаний.

Главной сферой для внедрения цифровых решений сейчас и в ближайшие 3-4 года для российских горно-металлургических компаний является производство. Более 70% участников исследования реализуют те или иные проекты в данной сфере. Геология и ремонты занимают второе и третье места соответственно. При этом лишь каждый четвертый респондент отметил реализацию проектов в сфере цифровизации закупок и логистики, где достигнутый эффект, по опыту западных компаний, может достигать 4% EBITDA.

«Самые популярные решения представлены наиболее зрелыми технологиями c доказанным эффектом. Среди них, например, системы управления горнотранспортным комплексом. При этом менее 20% участников исследования инвестируют в такие прорывные технологии, как автономное вождение, 3D печать, робототехника, AR/VR, цифровой склад и роботизация бизнес-процессов. Зачастую эффекты от них не столь очевидны на первом этапе, но, безусловно, что в долгосрочной перспективе такие решения, как, например, автономный транспорт, могут быть наиболее действенной мерой для разработки труднодоступных месторождений, а AR/VR технологии со временем будут активнее использоваться для моделирования производственных процессов и обучения персонала», — отметил генеральный директор ГК «Цифра» и соавтор отчета Сергей Емельченков.

Самым серьезным вызовом для отечественных производителей стал уход западных вендоров горной техники (и встроенных систем), остальные виды оборудования, систем связи и ПО отечественные компании заместили или планируют заместить в ближайшее время.

«Примерно каждый второй участник исследования в ближайшие 2-3 года планирует осуществить переход на российские решения или аналоги из дружественных стран, а четверть — начать разработку собственных решений. Учитывая эти усилия, а также тот факт, что большая часть проектов с высокими эффектами и низкой стоимостью уже реализована, большинство игроков рынка наращивают портфели инициатив, бюджеты и численность персонала в области цифровизации», — сказал партнер «Яков и Партнёры» Никита Натрусов.

Источник: пресс-служба ГК «Цифра»

Изображения: Unsplash

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register