Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

К применению ИИ в СМИ большинство россиян относятся положительно

К применению ИИ в СМИ большинство россиян относятся положительно

Применение искусственного интеллекта в СМИ поддерживают или считают закономерным процессом 59% россиян, показало исследование медиахолдинга Rambler&Co.

Согласно результатам опроса:

◉ 38% респондентов рассматривают использование ИИ в СМИ как необходимый и закономерный процесс, но с ограничениями,

◉ 22% настроены крайне негативно и предлагают запретить языковые модели в журналистике,

◉ 21%, напротив, видят в них будущее СМИ,

◉ 19% остановились бы в текущей точке развития, чтобы глубже изучить технологию.

Четверть россиян полагают, что искусственный интеллект может составлять заголовки вместо автора. Среди других популярных задач, которые можно доверить ИИ в СМИ, по мнению респондентов: подготовка объяснительных материалов и тематических карточек с инструкциями (23%), а также новостей спорта (16%). Меньшее число опрошенных уверены, что ИИ способен справиться с постами для соцсетей (10%) и с оперативными новостями (8%). Небольшой популярностью пользовались бы интервью авторства нейросети (6%), а расследования на основе собранных человеком данных, онлайн-репортажи и лонгриды от языковой модели выбрали лишь 5%, 4% и 3% соответственно.

Между тем у респондентов есть и опасения относительно быстрого развития нейросетей в медиа: 36% участников опроса переживают, что ИИ легко взломать, 27% думают, что из-за цифровых помощников журналисты потеряют свои навыки, 21% предполагают, что тексты станут одинаковыми, 16% допускают, что применение языковых моделей снизит уровень грамотности авторов.

Источник: РИА «Новости»

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register