Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Изучать снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» будет искусственный интеллект «Морфеус»

Изучать снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» будет искусственный интеллект «Морфеус»

Обнародованные НАСА первые полноцветные изображения с космического телескопа «Джеймс Уэбб» восхищают людей во всем мире. А изучать снимки Вселенной поможет искусственный интеллект «Морфеус», созданный командой ученых из Калифорнийского университета в Санта-Крузе (США). Об этом рассказывается в блоге NVIDIA, а ранее сообщалось в The Register.

Модель машинного обучения Morpheus анализирует каждый пиксель в необработанных данных, поступающих с телескопов, выделяет размытые структуры в форме капель из глубокой космической бездны, определяет, являются ли они галактиками или нет, а также классифицирует обнаруженные галактики и другие астрономические объекты по типу.

«Морфеус» уже сыграл ключевую роль в интерпретации изображений, сделанных космическим телескопом «Хаббл». Теперь разработчики адаптировали ИИ-систему к данным телескопа «Джеймс Уэбб». Искусственный интеллект также будет использовать новые изображения для обучения. А обучается он на суперкомпьютере Lux Калифорнийского университета в Санта-Крузе – машина включает в себя 28 вычислительных узлов с двумя графическими процессорами NVIDIA V100 Tensor Core в каждом.

Профессор астрофизики Калифорнийского университета в Санта-Крузе Брант Робертсон считает, что снимки телескопа «Джеймс Уэбб» приведут к открытиям, которые помогут нам лучше понять, как образовалась Вселенная около 13,7 миллиардов лет назад.

Всего НАСА на текущий момент опубликовало пять снимков. Они представляют собой самые глубокие и четкие на сегодняшний день изображения далекой Вселенной. По сообщению космического агентства, тысячи галактик, в том числе самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, попали в поле зрения «Уэбба».

Первое изображение представил президент США Джо Байден на пресс-конференции в Белом доме в понедельник, 11 июля. На нем – скопление галактик SMACS 0723 в том виде, в каком оно появилось 4,6 миллиарда лет назад.

Скопление галактик SMACS 0723. Первое обнародованное изображение с телескопа «Джеймс Уэбб»

Как пояснил глава НАСА Билл Нельсон, это изображение охватывает участок неба размером с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки.

По словам Нельсона, телескоп не просто заглянет во времени дальше, чем любой научный инструмент, — почти до начала Вселенной, — он также может помочь нам увидеть, пригодны ли для жизни планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Орбитальная инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб» стоимостью $10 млн стартовала с Земли 25 декабря прошлого года. Она разрабатывалась более двадцати лет и в сто раз дальновиднее космического телескопа «Хаббл». Ожидается, что новые снимки с «Уэбба» будут публиковаться НАСА еженедельно.  

Изображения: НАСА

You don't have permission to register