Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Истребитель с искусственным интеллектом протестирует министр ВВС США

Истребитель с искусственным интеллектом протестирует министр ВВС США

Этой весной министр военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл планирует отправиться в испытательный полет на одном из боевых самолетов, управляемых искусственным интеллектом. Об этом он заявил 9 апреля на слушаниях по бюджету ВВС на 2025 год.

Парк военно-воздушных сил США насчитывает более 1000 автономно управляемых дронов. Министр ВВС намерен сесть в кабину «Боевого сокола» F-16, преобразованного в беспилотный истребитель, чтобы узнать, как самолет будет вести себя в воздухе.

«Со мной будет пилот, который, как и я, будет просто наблюдать, как работает автономная технология», — сказал Кендалл Комитету Сената США по ассигнованиям. Министр выразил надежду на то, что ни он, ни пилот не понадобятся для управления самолетом.

ВВС стали создавать парк совместных боевых самолетов несколько лет назад. Они предусматривали сценарий, по которому одно пилотируемое воздушное судно сможет поддерживать несколько «верных ведомых» — быстро реагирующих дронов с искусственным интеллектом. Министр ВВС сообщил, что испытательный полет переоборудованного F-16 будет выполнен для того, чтобы он лично мог изучить технологии, лежащие в основе будущего флота.

Текст: Виктория Родичева

Источник: Air Force Times

Изображение: commons.wikimedia.org / U.S. Air Force Staff Sgt. John Raven

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register