Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект взял под контроль акваторию Невы

Искусственный интеллект взял под контроль акваторию Невы

В акватории Невы установлен первый в России комплекс нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте. Технологиями на базе искусственного интеллекта оборудован пaтрульный кaтер, который будет швартоваться на городском причале Петропавловской крепости. Тестирование комплекса, презентация которого состоялась 18 мая, займет две недели.

«В Санкт‑Петербурге множество рек, каналов и исторических набережных, которые необходимо контролировать с помощью городской системы видеонаблюдения. В настоящее время в систему входят более 76 тысяч камер, но видеокамер с обзором акватории Невы мало», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Комплексы видеонаблюдения с использованием нейросетей на городском водном транспорте могут выявлять такие правонарушения, как:

✓ незаконное движение маломерных судов;

✓ неудовлетворительное содержание набережных и фасадов зданий;

✓ посторонние предметы, мусор, граффити, незаконная реклама;

✓ нефтеразливы.

Система машинного зрения работает следующим образом: три камеры сверхвысокого разрешения осуществляют непрерывную съемку, и этот видеопоток анализируют нейросети без вмешательства человека. В составе комплекса — высокопроизводительный блок автономных вычислений.

Все выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Санкт‑Петербурга, который используют городские органы власти и различные службы. Переданная в систему информация позволит комитетам и ведомствам оперативно устранять эти нарушения.

В правительстве Санкт-Петербурга отметили, что реализация проекта очень актуальна в преддверии праздника выпускников «Алые паруса», Главного военно-морского парада и других массовых мероприятий, где необходим особый контроль за акваторией Невы.

Кроме того, в будущем планируется подключить нейросети к обработке видеопотоков в режиме реального времени и со стационарных видеокамер. Если эксперимент даст положительные результаты, то такие технологии будут тиражироваться.

Напомним, в этом году в Москве начали использовать мобильные комплексы с камерами, которые контролируют состояние дорог с помощью технологий искусственного интеллекта.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Изображения: телеграм-канал Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register