Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект выявляет COVID-19 всего по двум показателям крови

Искусственный интеллект выявляет COVID-19 всего по двум показателям крови

Российские ученые создали алгоритм на базе искусственного интеллекта, который всего за несколько минут определяет, болен ли человек коронавирусом. Программа анализирует одиннадцать показателей крови, по которым и выявляет инфекцию. При этом комбинации всего двух из них достаточно, чтобы поставить диагноз с точностью в 99,8%.

«Предложенный нами алгоритм позволит быстро тестировать пациентов с подозрением на COVID-19 в больницах. Мы предлагаем использовать его не только в стационарных компьютерах, но и в носимых человеком датчиках (гаджетах здорового образа жизни), с помощью которых можно будет проводить экспресс-тестирование вне медицинских учреждений. В ближайшей перспективе это будет не медицинский прибор, а устройство для бытового использования и предупреждения распространения инфекции», — рассказывает руководитель проекта Дмитрий Корзун, доцент кафедры информатики и математического обеспечения Петрозаводского государственного университета.

Систему искусственного интеллекта обучали на открытых базах данных по биомаркерам у людей, проходивших тестирование на COVID-19. Эти датасеты собирались турецкой исследовательской больницей в 2021 году. По базе данных ученые сравнили 51 биомаркер у пациентов с положительным и отрицательным результатом теста на COVID-19. Искусственный интеллект выявил 11 признаков, которые явно различались у больных и здоровых людей. Среди них оказались уровень холестерина и переносящих его молекул, а также количество гемоглобина в эритроцитах — красных кровяных тельцах.

Далее ученые проверили, какого количества признаков будет достаточно, чтобы однозначно определить диагноз пациента. Оказалось, что, если система искусственного интеллекта оценивает данные по всем 11 биомаркерам, точность ее предсказаний составляет 100%. Если всего по любым двум или трем из них — 99,8% и 99,9% соответственно. Это говорит о том, что даже на основе небольшого количества данных система с высокой точностью выявляет инфекцию.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sensors.

Напомним, другая группа исследователей создала нейросети, которые точно отличают COVID-19 от внебольничной пневмонии по снимкам КТ.

Источник: пресс-служба РНФ

Изображение: Unsplash

 

You don't have permission to register