Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект учится выявлять психические расстройства по сообщениям

Искусственный интеллект учится выявлять психические расстройства по сообщениям

Российский стартап iCognito (резидент «Сколково») работает над алгоритмом искусственного интеллекта, который сможет по сообщениям выявить психические расстройства и оттенки психологических состояний пользователей. Готовый продукт планируется ввести на рынок в середине 2023 года, сообщили в пресс-службе компании.

Разработчики обучают искусственный интеллект распознавать оттенки психологических состояний и расстройств человека на основе более 50 млн сообщений пользователей. Ожидается, что алгоритм также будет давать рекомендации по управлению состоянием.

В компании считают, что продукт сможет применяться для первичной диагностики в медучреждениях. Анализируя сообщения пациентов на предмет определенных маркеров психических состояний и расстройств, ИИ предложит пациенту пройти тест для подтверждения своего диагноза и затем направит его к нужному специалисту.

По словам основателя и директора компании-разработчика Ольги Троицкой, сейчас машинное обучение в области психотерапии недостаточно развито для сложных запросов из-за отсутствия качественных данных для обучения ИИ. Однако за 2,5 года работы проекта программы iCognito компания накопила большую базу текстовых сообщений, касающихся депрессии, тревожности, стресса и отношений.

Напомним, на днях стало известно, что зарубежные ученые из 12 научно-исследовательских организаций создадут платформу искусственного интеллекта для диагностики заболеваний, в том числе психических, по голосу. Тем временем российские ученые из Сеченовского университета планируют выпустить приложение, которое с помощью искусственного интеллекта выявляет по голосу депрессию.

Источник: «ТАСС»

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register