Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект распознал шедевр Рафаэля в картине неизвестного художника

Искусственный интеллект распознал шедевр Рафаэля в картине неизвестного художника

В Великобритании исследователи из Университета Брэдфорда и Ноттингемского университета с помощью системы распознавания лиц на базе искусственного интеллекта просканировали картину неизвестного художника и обнаружили, что она является шедевром Рафаэля.

Полотно из коллекции Фонда де Бреси представляет собой тондо, то есть вписанное в круг изображение, и изучалось более 40 лет. Портрет Девы Марии с младенцем на руках (также известный как «тондо де Бреси») сравнили с «Сикстинской Мадонной» Рафаэля Санти. Система распознавания лиц, сканирующая пиксели изображения в тысячах измерений, выявила: Мадонны похожи на 97%, а младенцы – на 86%. Совпадение выше 75% обычно говорит об идентичности. Ранее предполагалось, что картина является викторианской копией образов «Сикстинской Мадонны».

«Сикстинская Мадонна» – одно из величайших произведений Рафаэля. Лик Мадонны на 97% идентичен изображению Девы Марии на тондо де Бреси

По словам доктора Кристофера Брука из Ноттингемского университета, такое совпадение говорит об очень высокой статистической вероятности того, что произведения искусства созданы одним и тем же автором. Еще одно подтверждение приходит из анализа пигментов в тондо. Он показал, что характеристики картины считаются типичными для эпохи Возрождения и, следовательно, маловероятно, что это более поздняя копия.

«Основываясь на высоком совпадении, а также на предыдущих исследованиях, мои коллеги-соавторы и я пришли к выводу, что для обеих картин использовались идентичные модели, и они, несомненно, принадлежат одному и тому же художнику», – сказал профессор Хассан Угайл из Университета Брэдфорда.

Решение о будущем нового Рафаэля пока не принято.

Коллекция картин Фонда де Бреси доступна для изучения искусствоведами.

Напомним, ранее искусственный интеллект обнаружил, что картина Пикассо «Завтрак слепого» скрывала обнаженную женщину.

Источник: Daily Mail

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register