Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект принес «Сберу» выгоду в 230 млрд рублей в 2022 году

Искусственный интеллект принес «Сберу» выгоду в 230 млрд рублей в 2022 году

По предварительным оценкам, в «Сбере» в 2022 году получена экономическая выгода в размере 230 млрд руб. за счет внедрения искусственного интеллекта. ИИ-технологии в банке применяют для создания новых продуктов и улучшения клиентского опыта.

В компании отмечают, что некоторые решения искусственный интеллект уже принимает лучше человека — например, о том, как оптимально выстроить маршрут инкассации и сколько денег положить в каждый конкретный банкомат.

В 2023 году в банке планируют ускорить развитие искусственного интеллекта, прежде всего в таких направлениях, как персональные предложения, кредитование, здравоохранение, оптимизация процессов и кибербезопасность.

«За последние несколько лет “Сбер” прошел путь от точечного применения искусственного интеллекта к его массовому внедрению. Банк уже во многом трансформировался в AI Native организацию. Мы поставили искусственный интеллект на службу нашим клиентам и сегодня на собственном опыте видим: нет такого процесса, который искусственный интеллект не мог бы сделать более эффективным», — говорит Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Напомним, по оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, использование ИИ-технологий позволило промпредприятиям в прошлом году получить совокупный экономический эффект в 26 млрд руб.

Источник: пресс-служба Сбербанка

Изображение: Freepik

 

You don't have permission to register