Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект прибавит 1% к ВВП России уже в 2025 году

Искусственный интеллект прибавит 1% к ВВП России уже в 2025 году

Внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году. Такова предварительная оценка «Сбера», которую озвучил заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках форума «Армия-2022».

«По нашим предварительным расчетам, которые еще предстоит валидировать и подтверждать на конкретных кейсах, наибольший эффект искусственный интеллект может дать в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, здравоохранении, – передает слова Александра Ведяхина «Независимая газета». – С учетом удельного веса этих отраслей в экономике ИИ даст минимум +1% к ВВП уже в 2025 году. Но я уверен, что эффект будет еще больше».

Спикер отметил, что ИИ-технологии позволяют увеличить в ключевых отраслях экономики скорость, качество, персонализацию, экономическую эффективность в 5–7 раз. Фундамент для отраслевого внедрения ИИ в России за три года реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» уже заложен («Сбер» является центром компетенций этого проекта. – Прим. ред.), а движущие факторы развития ИИ, такие как кадры, исследования, регуляторика и другие, развились достаточно. По его мнению, теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях.

Как сообщил Александр Ведяхин, финансовый эффект от ИИ в «Сбере» в 2021 году составил 205 млрд руб., цель на этот год – 230-250 млрд руб. Это возможно благодаря нескольким тысячам разработанных ИИ-моделей. Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» в Московской области с 15 по 21 августа. Посмотреть запись конгресса по искусственному интеллекту можно на сайте Минобороны РФ.

You don't have permission to register