Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект обыграл чемпионов мира по бриджу

Искусственный интеллект обыграл чемпионов мира по бриджу

Искусственный интеллект обыграл восемь чемпионов мира по бриджу, сообщает The Guardian. Французский стартап NukkAI объявил о победе своего ИИ-алгоритма NooK 25 марта по окончании двухдневного турнира в Париже.

Это новая веха в развитии искусственного интеллекта. Прежде машине не удавалось обойти человека в этой карточной игре. В шахматах и ​​го — где ИИ уже превосходил чемпионов среди людей — у игрока только один противник. В бридж играют парами или командами, поэтому участники не располагают полной информацией и должны быстро реагировать на поведение других игроков.

NooK разыгрывал те же карты с теми же противниками, что и чемпионы. Затем оценивалась разница в очках, заработанных человеком и искусственным интеллектом. Игра не включала систему торгов, принятую в бридже. Умный алгоритм выиграл 67 из 80 партий, или 83%.

Компания создавала своего программного робота в течение пяти лет. Вероник Вентос, соучредитель NukkAI, называет NooK «искусственным интеллектом нового поколения», потому что он объясняет свои решения по ходу игры.  

Объяснимость — горячая точка в области искусственного интеллекта. Многие AI-системы, в том числе AlphaGo, работают по принципу «черного ящика».

Вместо того чтобы учиться, разыгрывая миллиарды партий, NooK сначала изучает правила, а затем улучшает свою игру посредством практики. Он представляет собой гибрид методов глубокого обучения.

Невена Сеньор, многократный чемпион мира по бриджу из Англии и один из соперников NooK, обнаружила, что ИИ считывает своих противников лучше, чем люди: «Я была приятно удивлена, что робот имитирует типичные человеческие навыки».

Напомним, недавно искусственный интеллект побил мировой рекорд по игре в тетрис.

You don't have permission to register