Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект на день «захватил» эфир швейцарской радиостанции

Искусственный интеллект на день «захватил» эфир радиостанции

На прошлой неделе, 27 апреля, с 6 утра до 7 вечера, эфир швейцарской радиостанции RTS Couleur 3 «захватил» искусственный интеллект. Алгоритмы создавали музыкальные композиции и клонированными голосами пяти ведущих отпускали шутки и зачитывали новости, которые придумывали ChatGPT и другие языковые модели.

Каждые 20 минут слушателей информировали о том, что эфир ведет ИИ, и предлагали поделиться своими впечатлениями в WhatsApp. Среди сотен поступивших сообщений было много замечаний о плоских шутках искусственного интеллекта и просьб вернуть людей. По мнению представителей радиостанции, этот эксперимент продемонстрировал, что человеческий интеллект остается незаменимым.

«Нелегко отличить, кто говорит: человек или робот. С другой стороны, этот опыт также показывает нам, что креативность, спонтанность и юмор остаются очень человеческими качествами — и это нас успокаивает, — объясняет Антуан Мултоне, глава RTS Couleur 3. — Мы не хотим прятать голову в песок перед лицом изменений в обществе, а тестируем их».

Команда радиостанции готовила этот эксперимент три месяца.

Напомним, в марте в онлайн-пространстве зазвучала новая российская танцевальная станция Neuro Flow. Ее плейлист полностью генерируется нейросетью.

Источник: RTS

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register