Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Илон Маск хочет создать TruthGPT — чат-бота для поиска истины

Илон Маск хочет создать TruthGPT — чат-бота для поиска истины

Илон Маск заявил в интервью в программе Tucker Carlson на Fox News, что хочет разработать своего собственного чат-бота под названием TruthGPT, который будет «искусственным интеллектом, максимально ориентированным на поиск истины». Эту систему генеративного ИИ Маск задумал как третий вариант к альтернативам от OpenAI и Google (Alphabet) с целью «создавать больше добра, чем вреда».

Маск также раскритиковал компанию OpenAI (разработчика ChatGPT) за то, что она обучает модели искусственного интеллекта быть политически корректными, а это отражается на их правдивости. Ранее он также обвинял OpenAI в том, что созданная как открытая некоммерческая организация она теперь фактически контролируется Microsoft.

Кроме того, Маск выразил опасения относительно того, что искусственный интеллект сможет манипулировать общественным мнением или даже стать причиной «крушения цивилизации». Это не первый раз, когда основатель SpaceX и Тesla предупреждает об опасностях систем искусственного интеллекта. Недавно он подписал открытое письмо с предложением приостановить обучение ИИ-моделей более мощных, чем GPT-4, как минимум на шесть месяцев.

Между тем недавно Илон Маск основал компанию X.AI — для разработок в сфере ИИ. Также СМИ сообщали, что для создания конкурирующего с OpenAI проекта миллиардер нанял бывшего сотрудника DeepMind (входит в Alphabet) Игоря Бабушкина. Свой уход из OpenAI в 2018 году Маск объяснил в интервью необходимостью сосредоточиться на проблемах компании Tesla и разногласиями с лидерами стартапа.

Стоит отметить, что TruthGPT может быть временным названием продукта, так как OpenAI подала заявку на торговую марку «GPT».

Источник: TechCrunch

Изображение: Unsplash

Текст подготовлен редакцией Let AI be при участии ChatGPT

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register