Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ИИ-система может предсказать болезнь Альцгеймера за 5 лет до ее появления

ИИ-система может предсказать болезнь Альцгеймера за 5 лет до ее появления

Исследователи из Университета Флориды (США) разработали систему искусственного интеллекта, которая может предсказать, у каких пациентов разовьется болезнь Альцгеймера, за пять лет до постановки диагноза.  

В настоящее время не существует ранних скрининговых тестов на болезнь Альцгеймера – она диагностируется только после появления симптомов. К этому времени заболевание уже наносит значительный ущерб мозгу. Между тем известные факторы риска болезни Альцгеймера, такие как ожирение, гипертония и высокий уровень холестерина, регулярно регистрируются в электронных медицинских картах пациентов. Искусственный интеллект способен извлекать такого рода информацию и прогнозировать появление заболевания. Чем раньше врачи смогут вмешаться – тем больше шансов у пациентов из группы высокого риска сохранить здоровый мозг.

ИИ-система была обучена на данных из электронных медицинских карт примерно 16,8 млн жителей Флориды, из них почти у 24 тыс. пациентов старше 40 лет были диагностированы деменция или болезнь Альцгеймера. После обучения ИИ был проверен на контрольной группе, в которую вошли более 1 млн пациентов.

Модель также выявила еще несколько возможных факторов риска, включая мышечную слабость, расстройства настроения, недомогание и утомляемость. И показала, что женщины, которые получают профилактическую медицинскую помощь, в том числе проходят регулярные медицинские осмотры, посещают гинеколога и маммолога, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера, чем женщины, которые этого не делают.

Разработчики отметили, что ИИ-инструмент должен пройти дополнительное тестирование прежде, чем станет доступен врачам и пациентам.

Напомним, ранее ученые из Техасского университета выработали метод на основе ИИ для прогнозирования риска появления метастазов при раке кожи.

Источник: Medical Xpress

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register