Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ИИ будет эффективен в борьбе с коррупцией, считают почти половина россиян

ИИ будет эффективен в борьбе с коррупцией, считают половина россиян

25 апреля вышел подписанный Владимиром Путиным указ о государственной антикоррупционной инфосистеме «Посейдон». Искусственный интеллект будет анализировать официальные данные, базы, соцсети и выявлять преступников. Согласно результатам опроса KP.RU в соцсетях, половина россиян считают, что ИИ поможет выявлять взяточников. В исследовании участвовали 11,4 тыс. человек.

По мнению 40% респондентов, ИИ-система «Посейдон» будет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией, однако данные за ней все равно следует проверять, чтобы избежать ошибок. Еще 8% полностью доверились бы искусственному интеллекту, ведь его нельзя подкупить, а значит – результаты анализа программы будут наиболее объективными.

Ничто не победит коррупцию в нашей стране, уверены 37% участников опроса. Многие полагают: даже если система найдет преступника, нет гарантий, что он будет осужден. Между тем 8% убеждены, что машина может что-то упустить и виновные все равно останутся безнаказанными. Оставшиеся 7% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Координатором «Посейдона» будет администрация президента, оператором — Федеральная служба охраны (ФСО). Это следует из документа, размещенного на официальном портале правовой информации.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register