Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Госдума запретила принудительный сбор биометрии

Госдума запретила принудительный сбор биометрии

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон о порядке работы единой системы биометрических персональных данных в РФ.

Закон предусматривает создание перечня видов собираемой биометрии; их только два: изображение лица и образец голоса. «Эта норма, как предполагается, будет действовать до 1 сентября 2024 года, но изменение этого перечня, исходя из текста законопроекта, возможно только правительством по предложению Координационного совета, который формируется правительством с обязательным вхождением в него представителей общественности, централизованных религиозных организаций», — отметил ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Законом вводится запрет на принудительный сбор биометрии, устанавливается, что отказ гражданина от сдачи биометрии не может влиять на оказание ему любых государственных, муниципальных услуг. Вводится порядок отказа гражданина от сдачи биометрии, это можно будет сделать в письменной форме через любое отделение МФЦ.

По словам Хинштейна, также прописывается право гражданина отозвать в любой момент данное им ранее согласие на обработку его биометрии — все эти действия также могут совершаться родителями в отношении своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, каждый гражданин сможет проверить сведения о ранее данном согласии на обработку биометрии, а также все действия, совершенные с его биометрическими данными. «Теперь человек сможет зайти на госуслуги, на свою страницу, и увидеть все, что происходило с его биометрическими данными», — сказал глава комитета.

Кроме того, запрещается сбор геномной информации, а также трансграничная передача собранной биометрии — хранение биометрии допускается только в базах данных на территории РФ.

Источник: «Интерфакс»

Фото: rawpixel.com / Freepik

 

You don't have permission to register