Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Фотограф отказался от награды Sony World Photography Awards за работу, созданную ИИ

Фотограф отказался от награды Sony World Photography Awards за работу ИИ

Немецкий художник Борис Эльдагсен отказался от престижной награды Sony World Photography Awards после признания в том, что представленная им на конкурс работа была сгенерирована с помощью искусственного интеллекта. На черно-белой фотографии в стиле ретро, победившей в открытой творческой категории, изображены две женщины из разных поколений. Работа под названием «Электрик» входит в серию художника «Псевдоамнезия» (Pseudomnesia: The Electrician).

На своем веб-сайте Эльдагсен написал, что его участие в премии было задумано, чтобы спровоцировать споры. Он объяснил, что «подал заявку, как нахальная обезьяна», чтобы узнать, подготовлены ли конкурсы к работам искусственного интеллекта.

«Нам, фотомиру, нужна открытая дискуссия, — отметил художник. — Обсуждение того, что мы хотим считать фотографией, а что нет. Достаточно ли большой зонтик фотографии, чтобы под ним уместились изображения, созданные искусственным интеллектом, или это будет ошибкой? Своим отказом от награды я надеюсь ускорить эти дебаты».

Он добавил, что это «исторический момент», поскольку впервые работа искусственного интеллекта выиграла престижный международный фотоконкурс. Эльдагсен считает, что ИИ-изображения и фотографии не должны конкурировать друг с другом в таких состязаниях, так как это – разные сущности.

Между тем представитель Всемирной организации фотографии (учредитель конкурса) заявил, что Эльдагсен подтвердил им «совместное создание» изображения с использованием ИИ прежде, чем было объявлено о его победе.

«Творческая категория открытого конкурса приветствует различные экспериментальные подходы к созданию изображений от цианотипии и рентгенографии до передовых цифровых практик. Таким образом, после нашей переписки с Борисом и предоставленных им гарантий мы сочли, что его работа соответствует критериям этой категории, и поддержали его участие, — отметил представитель Всемирной организации фотографии. — Кроме того, мы с нетерпением ждали более глубокого обсуждения этой темы и приветствовали стремление Бориса к диалогу, подготовив вопросы к специальной сессии вопросов и ответов с ним для нашего веб-сайта».

Он также пояснил, что после отказа Бориса Эльдагсена от награды его сняли с конкурса – в соответствии с его желанием. «Мы больше не считаем, что можем вести с ним содержательный и конструктивный диалог», — сказали организаторы.

Сам Эльдагсен опроверг заявление организаторов конкурса о том, что им заранее было известно о процессе создания фотографии, и попросил их «не нести чушь».

Напомним, в прошлом году картину, созданную нейросетью Midjourney, судьи признали лучшей на государственном художественном конкурсе в США. И эта победа разожгла споры о том, что такое искусство.

Источники: The Guardian; eldagsen.com

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register