Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

До 11 июля проекты в сфере ИИ могут подать заявку на грант до 30 млн рублей

До 11 июля проекты в сфере ИИ могут подать заявку на грант до 30 млн рублей

Проекты в сфере искусственного интеллекта могут рассчитывать на грант в размере до 30 млн рублей. До 11 июля 2022 года продолжается прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Антикризис – Искусственный интеллект», организованном Фондом содействия инновациям. О старте конкурса сообщило Минэкономразвития.

Конкурс направлен на отбор проектов по направлениям:

◉ компьютерное зрение;

◉ обработка естественного языка;

◉ распознавание и синтез речи;

◉ интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

◉ перспективные методы искусственного интеллекта.

«Конкурс ориентирован на поддержку российских предприятий, планирующих доработку или масштабирование собственных решений, продуктов и услуг в области искусственного интеллекта и вывод их на новые рынки», – отметил директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Рустам Тихонов.

Участвовать в конкурсе могут предприятия, которые соответствуют следующим критериям:

✓ имеют статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

✓ обладают статусом налогового резидента Российской Федерации;

✓ руководитель малого предприятия не участвует в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, в качестве руководителя организации, научного руководителя проекта (исключение – реализация договора о предоставлении гранта по конкурсу «Акселерация – Искусственный интеллект»).

Проекты смогут получить поддержку до 30 млн рублей, но не более 30% от затрат на ФОТ штатных сотрудников в 2021 году. При этом внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) должно составлять не менее 20% суммы гранта, а срок выполнения работ – 12/18 месяцев.

Принадлежность проектов, претендующих на грант, к сфере искусственного интеллекта будет устанавливаться согласно критериям, обозначенным Минэкономразвития в прошлом году.

Грантовый конкурс «Антикризис – Искусственный интеллект» проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».

Подать заявку можно на сайте Фонда содействия инновациям.

Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

You don't have permission to register