Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Депутаты Европарламента приняли Закон об искусственном интеллекте

Депутаты Европарламента приняли Закон об искусственном интеллекте

Европейский парламент принял Закон об искусственном интеллекте. Постановление, согласованное на переговорах со странами-членами ЕС в декабре 2023 года, было одобрено депутатами Европарламента: 523 голоса за, 46 против и 49 воздержались. Документ устанавливает обязательства в отношении ИИ исходя из его потенциальных рисков и уровня воздействия. Ранее его назвали первой в мире всеобъемлющей правовой базой в области ИИ.

Новые правила запрещают определенные приложения искусственного интеллекта, которые угрожают правам граждан. В частности, применение биометрических систем, распознавание эмоций на рабочем месте и в школах, социальный рейтинг, предиктивную полицейскую деятельность (основанную исключительно на профилировании человека или оценке его характеристик) и прочее, за исключением узкого перечня ситуаций. Например, системы биометрической идентификации могут быть использованы в режиме реального времени правоохранительными органами для поиска пропавшего человека или предотвращения теракта, однако при предварительном судебном или административном разрешении.

Кроме того, искусственные или обработанные ИИ изображения, аудио- или видеоконтент (в том числе дипфейки) должны быть маркированы.

О правилах Закона об искусственном интеллекте и штрафах, которые предусмотрены за нарушения, мы писали ранее.

Также установлены четкие обязательства для систем ИИ с высоким уровнем риска. Примеры их использования включают критически важную инфраструктуру, сферы госуслуг, образования и здравоохранения, банковский сектор и правоохранительную деятельность. Такие системы должны оценивать и снижать риски, вести журналы использования, их работа должна быть точной и прозрачной и контролироваться человеком.

Граждане будут иметь право подавать жалобы на ИИ и получать разъяснения по поводу решений, основанных на ИИ-системах высокого риска, которые затрагивают их права.

Закон ЕС об ИИ должен быть официально одобрен Европейским советом (высшим политическим органом ЕС). Ожидается, что все положения начнут применяться в 2026 году — через 24 месяца после вступления закона в силу.

Текст: Майя Цветкова

Источник: Европейский парламент

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register