Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Цифровые помощники подключатся к контролю карьерных самосвалов

Цифровые помощники подключатся к контролю карьерных самосвалов

Российский разработчик цифровых решений для горной промышленности «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») запускает модернизированную версию системы контроля загрузки и топлива (СКЗиТ) для карьерных самосвалов с возможностью интеграции искусственного интеллекта.

Система включила в себя инновационные методы оперативного контроля технического состояния конструкции самосвала на базе цифровых моделей. В компании отметили, что ключевые эффекты новой модификации — это продление срока службы рам и подвесок, сокращение общего времени аварийных простоев, а также повышение эффективности на производствах за счет сокращения возможных поломок.

В режиме реального времени новая СКЗиТ передает информацию о текущем состоянии карьерной техники и накопленном уровне усталостных повреждений сначала на цифровой интерфейс самосвала, а затем на внешние оперативные системы. На основе этих данных инженер принимает решение о необходимости вмешательства в эксплуатацию, потребности в сервисе и диагностике.

По словам технического директора «ВИСТ Групп» Дмитрия Сиземова, одним из преимуществ решения является возможность установки дополнительного функционала — например, цифровых советчиков вождения самосвалов.

Ранее компания выпустила три цифровых советчика на базе ИИ: советчик долговечности конструкции самосвала, советчик ходимости шин и советчик расхода топлива. Интегрируя этот рекомендательный сервис с обновленной версией СКЗиТ, пользователи карьерной техники значительно повышают уровень безопасной и безаварийной эксплуатации самосвалов. Советчики используют измерительные и вычислительные возможности СКЗиТ как аппаратную основу.

«В следующих релизах мы собираемся добавить в систему такие решения, как контроль усталости водителя, контроль окружения, буфер промежуточного обмена данными для предприятий с недостаточным радиопокрытием», — поделился планами генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Система устанавливается на самосвалы грузоподъемностью от 55 тонн непосредственно на заводе и интегрируется с другими бортовыми электронными системами управления и контроля состояния машины.

Источник: пресс-служба ГК «Цифра»

 

You don't have permission to register