Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Британцы могут потерять до восьми миллионов рабочих мест из-за ИИ

Британцы могут потерять из-за ИИ до восьми миллионов рабочих мест

До восьми миллионов рабочих мест могут потерять жители Великобритании из-за искусственного интеллекта в наихудшем сценарии. Анализ Института исследований государственной политики (IPPR) показал, что страна в «моменте раздвижных дверей» в отношении генеративного ИИ, эксперты призвали правительство обеспечить справедливую стратегию.

В отчете определены два ключевых этапа внедрения генеративного ИИ: первая волна, которая уже идет, и вторая волна, в ходе которой компании будут более глубоко интегрировать технологии ИИ в свои процессы. Задачи, выполняемые работниками, могут быть автоматизированы с помощью ИИ, если не произойдет никакого вмешательства.

Аналитики отмечают, что бэк-офис, работа начального уровня и с частичной занятостью подвергаются наибольшему риску во время первой волны, включая секретарей, клиентский сервис и административные должности. Причем в основном страдают женщины и молодые люди, поскольку они чаще всего трудятся на этих позициях. Также наиболее подвержены замене искусственным интеллектом те, у кого более низкая зарплата.

Наихудший сценарий второй волны искусственного интеллекта, согласно исследованию, будет заключаться в потере около 7,9 миллиона рабочих мест и отсутствии прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

Однако в докладе подчеркивается: если правительство и промышленность будут активно защищать работников по мере роста использования ИИ, это может принести существенные экономические выгоды.

В лучшем сценарии второй волны рабочие места не будут потеряны. Напротив, их число возрастет для работы вместе с ИИ. Такое развитие событий может привести к экономическому росту на 13% ВВП, это около $386 млрд в год.

«Технология — это не судьба, и апокалипсис занятости не является неизбежным. Правительство, работодатели и профсоюзы сейчас имеют возможность принимать важные проектные решения, которые гарантируют хорошее управление этой новой технологией, — говорит Карстен Юнг, старший экономист IPPR. — Если же они не начнут действовать в ближайшее время, может быть слишком поздно».

IPPR рекомендует внедрить индустриальную стратегию ИИ, ориентированную на создание рабочих мест и включающую налоговые льготы и субсидии для обучения персонала работе с ИИ.

Напомним, согласно прогнозу Goldman Sachs, глобально искусственный интеллект займет 300 млн рабочих мест.

Текст: Наталья Травова

Источник: The Sun

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register