Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Балабола» теперь придумывает тексты на двух языках

«Балабоба» теперь придумывает тексты на двух языках

«Яндекс» обновил генератор текстов «Балабоба» – теперь он поддерживает русский и английский языки. Об этом «ТАСС» сообщила пресс-служба компании.

В двуязычной версии «Балабобы» пользователь может написать несколько слов на русском или английском языках, выбрать один из стилей, а сервис на основе нейросетей самостоятельно создаст осмысленный текст на любую тему, похожий на тексты из интернета, на которых училась модель. «Балабобе»  под силу придумать, к примеру, короткую историю, рецепт, народную мудрость или даже сюжет фильма.

«”Балабоба” генерирует тексты с помощью языковой модели “Яндекса” YaLM, которая решает задачи, связанные с обработкой естественного языка. Например, модели YaLM помогают “Алисе” поддерживать беседу, определяют темы вопросов в “Кью”, улучшают описания заказов на “Услугах”, генерируют карточки для быстрых ответов в поиске. Также языковые модели YaLM ищут ключевые моменты видео, генерируют рекламные объявления и описания сайтов», – пояснили в «Яндексе».

Запоминать правила языка и подбирать подходящие слова сервису позволяют заложенные внутри модели параметры, которые меняются в зависимости от того, правильно или неправильно предсказывается слово.

В семействе языковых моделей YaLM может быть от 1 млрд до 100 млрд параметров. Самую большую двуязычную модель YaLM 100B на 100 млрд параметров «Яндекс» недавно выложил в открытый доступ. В «Балабобе» применяется ее облегченная версия на 3 млрд параметров, рассказали в компании. Модель обучалась на терабайтах текстов англоязычного и русскоязычного интернета в равной пропорции.

Напомним, группа исследователей недавно выпустила нейросеть BLOOM с отрытым исходным кодом. Это усовершенствованная модель обработки естественного языка, которая включает 176 млрд параметров и умеет генерировать тексты на 46 языках.

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register