Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Baidu запустит полностью беспилотное роботакси в Ухане и Чунцине

Baidu запустит полностью беспилотное роботакси в Ухане и Чунцине

Китайская компания Baidu получила разрешение на запуск полностью автономного роботизированного такси. Роботакси Apollo Go будут возить пассажиров без присутствия человека-водителя в специальных зонах Чунцина и Уханя, сообщает интернет-издание TechCrunch.

В Ухане служба беспилотного такси будет работать с 9.00 до 17.00 и охватит территорию в 13 кв. км в зоне экономического и технологического развития города, известной как китайский «автогород». В Чунцине роботакси станут доступны с 9.30 до 16.30 на площади 30 кв. км в районе Юнчуань. По данным Baidu, в каждом городе будут ездить по пять роботизированных такси Apollo пятого поколения.

Напомним, несколько месяцев назад Baidu получила разрешение на предоставление услуг по вызову беспилотного такси на дорогах общего пользования в Пекине. В прошлом месяце компания начала взимать плату за поездки, однако лицензия по-прежнему предусматривает наличие человека-оператора на переднем пассажирском сиденье машины.

В Baidu отметили: запуск роботакси в Ухане и Чунцине будет первым случаем, когда компания по производству автономных транспортных средств сможет предложить полностью беспилотное такси в Китае. Тем временем в США Cruise (подразделение General Motors) недавно ввела в коммерческую эксплуатацию такси без водителя в Сан-Франциско, а Waymo («дочка» Alphabet) предоставляет такую услугу в Аризоне с 2020 года.

Baidu показала дизайн своего электрического роботизированного такси Apollo RT6 EV шестого поколения

В прошлом месяце Baidu показала дизайн своего электрического роботизированного такси Apollo RT6 EV шестого поколения, представляющего собой нечто среднее между внедорожником и минивэном со съемным рулевым колесом. Компания заявила, что смогла сократить производственные затраты, разработав собственными силами аккумуляторную батарею для питания электромобилей и таким образом доведя стоимость одной машины до $37 тыс. Это поможет Baidu перейти к мелкомасштабному тестированию и развертыванию RT6 к следующему году, а к крупномасштабному — к 2024-му.

Фото: Baidu; AP News

You don't have permission to register