Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Автономный корабль Mayflower перешел через Атлантику, но достиг не тех берегов

Автономный корабль Mayflower перешел через Атлантику, но достиг не тех берегов

Автономный корабль «Мейфлауэр» (Mayflower) достиг берегов Северной Америки, но не тех. Беспилотное судно было сконструировано некоммерческой организацией морских исследований ProMare совместно с IBM. По задумке разработчиков, корабль должен был совершить путешествие через Атлантику, повторив путь корабля с таким же названием, который в 1620 году перевез английских колонистов в Северную Америку. Однако миссия не прошла гладко.

Первая попытка трансатлантического перехода в июне 2021-го была прервана техническими сбоями. В апреле этого года команда отправила Mayflower обратно в море – из Плимута (Великобритания) в Вашингтон (США, округ Колумбия). Однако автономный тримаран пришвартовался в Галифаксе (Канада, Новая Шотландия) в воскресенье 5 июня 2022 года, после более чем пяти недель пути по Атлантическому океану из Англии, сообщило информационное агентство Associated Press.

Пилотируемый с помощью технологии искусственного интеллекта, 15-метровый автономный корабль «Мэйфлауэр» шел без капитана, штурмана и других членов экипажа. Хотя механик мог бы пригодиться.

«Технология, составляющая автономную систему, работала безупречно, — сказал Роб Хай, исполнительный директор IBM, участвовавший в проекте. — Мы столкнулись с проблемами с механикой».

Сначала сбой в работе генератора вынудил судно отправиться на португальские Азорские острова, куда прилетел член команды для выполнения срочного ремонта. Еще больше проблем в открытом море возникло в конце мая, когда на лодке возникла проблема с цепью зарядки стартерных аккумуляторов генератора.

Софт на базе искусственного интеллекта становится все лучше, помогая беспилотным машинам понимать свое окружение и управлять собой. Однако большинство роботов не могут исцелить себя, когда выходит из строя аппаратное обеспечение.

Напомним, недавно в Китае на воду был спущен первый в мире беспилотный корабль-носитель.

Фото: IBM

You don't have permission to register