Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Магия нейросетей и правильные промпты

Магия нейросетей и правильные промпты

По какому принципу нейросеть действует и как сделать ее своим ассистентом в работе? Зачем играть с чат-ботом в ролевую игру? Об этом и не только рассказали эксперты в рамках очередного форума для предпринимателей VerSous, который состоялся в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» 19–21 марта. В 2024 году деловая программа мероприятия прошла на четырех сценах по направлениям: технологии; старт бизнеса; E-com и вендинг; маркетинг и саморазвитие. Всего с докладами выступили 125 спикеров. А в рамках выставки были представлены 115 компаний из 21 региона России и Китая. Мероприятие собрало почти 4,5 тысячи предпринимателей.

Принцип нейросети: неправильно — подгоню решение

О том, как работают нейросети, простым языком рассказали сотрудники коммуникационного агентства DIDENOK TEAM. Старший креатор Олег Вишневский отметил, что нейросети, которыми мы все сейчас пользуемся, построены на глубоком обучении. Оно предполагает, что у нейросети несколько скрытых слоев, и в них происходит магия нелинейных функций, где число переменных может доходить до 7 тысяч — все зависит от вычислительной мощности.

«Нейросеть не просто прогоняет данные. Она понимает, что ошибается, возвращается к предыдущим результатам, делает какой-то вывод, снова приходит к тому, что должно получиться, если не получается — до бесконечности, миллиарды раз подгоняет функцию под результат», — пояснил спикер.  

Он сравнил это с ситуацией, когда школьник решает задачу — и у него получается, например, 125. А у соседа по парте — отличника — 10. Если школьник спишет ответ у одноклассника, учитель заметит, что он не соответствует решению. И школьнику придется придумать, как решить эту задачу так, чтобы получился правильный ответ.

«В основе нейросетей лежит этот принцип: неправильно — подгоню решение. Пока что мы на уровне слабого искусственного интеллекта, и он может только так существовать и действовать, —подчеркнул Олег Вишневский. — Дальше, через 75 лет, нас ждет сильный ИИ, который уже будет обладать легкой частью сознания, сможет сам предлагать варианты других решений и с нами коммуницировать. А через 125 лет появится суперинтеллект. В фильме “Планета обезьян” был герой Цезарь — первая обезьяна, сказавшая человеку нет. Возможно, это будет первый ИИ, который не согласится с нами».

С помощью нейросетей можно решать творческие задачи. Но вопрос в том, насколько пользователя устроит результат. Как подчеркнул руководитель стратегии, креатива и дизайна в DIDENOK TEAM Карлен Ходикян, чтобы получить от ИИ неочевидные инсайты, нужно потратить время.

Он также добавил, что у каждой нейросети — например, для генерации изображения или видеоряда — есть свой узнаваемый почерк. Чтобы выработать уникальную стилистику для потребителя, следует комбинировать разные нейросети между собой, иногда редактировать результат.

Эксперты из DIDENOK TEAM также рассказали в своем выступлении, как применять нейросети в рекламе, и показали рекламный OLV-ролик энергетического напитка в качестве примера синергии компьютерной графики и ИИ.

Все же они добавили, что сейчас все свежие идеи придумывает человек. А искусственный интеллект, как бы мы ни старались, пока может предложить только компиляцию, коллаж из того, что существует в базе данных.

«ИИ — это инструмент, он не выживет вас с работы, если вы научитесь им пользоваться», — заключил Карлен Ходикян.

Промпты для нейросети: инструкция

О том, как правильно управлять нейросетями, генерирующими тексты по запросу, рассказал в своем выступлении Алексей Гончаров, заведующий Лабораторией машинного интеллекта МФТИ, основатель и генеральный директор MIL Team.

Он отметил, что благодаря доступным и предобученным системам на базе больших языковых моделей (LLM), таким как ChatGPT, решать задачи с помощью искусственного интеллекта теперь могут не только крупные компании, но и средние и малые предприятия, которые не могут тратить на создание своих ИИ-моделей столько, сколько Netflix, например. Теперь ИИ-технологии не равно огромные затраты. В этом заключается феномен GPT.

Теперь ИИ-технологии не равно огромные затраты. В этом заключается феномен GPT.

Нейросети на базе LLM могут быть использованы для генерации, структурирования, суммаризации, стилизации текста, а также для рассуждения.

Алексей Гончаров дал советы, как писать промпты (запросы для нейросетей):

Ролевая настройка

При постановке задачи можно дополнительно попросить чат-бота: «действуй как юрист» (учитель физики, маркетолог, программист и так далее).

Инструкция, алгоритм

«Действуй шаг за шагом. Шаг 1 — напиши 5 причин, почему полезно заниматься спортом. Шаг 2 — напиши 5 причин, почему вредно заниматься спортом. Шаг 3 — сравни результат из шага 1 и 2 и дай ответ, стоит ли мне заниматься спортом».

Результат на выходе

Написать в промпте, что ответ должен содержать профессиональную терминологию, статистику, цитаты, метафоры, конкретные источники, примеры из жизни, ключевые слова или аргументацию. Можно указать желаемую длину ответа: например, текст из 5 пунктов объемом не более / более 1000 слов каждый.

Самоуточнение

«Если у тебя есть какие-то вопросы по заданию, задай их прежде, чем создавать ответ».

Цепочка знаний

«Напиши основные правила привлечения внимания читателей к рекламным заголовкам. Составь 5 рекламных заголовков, используя правила из предыдущего пункта».

Промпт самому себе

«Прими роль создателя промпта. Я — заказчик промпта. Твоя цель — помочь мне создать наилучший промпт для моих нужд». Далее следует описать алгоритм действий для нейросети.

С помощью чат-ботов можно составить резюме или оформить вакансию, описать бизнес-процесс, подготовить креативы для маркетинговой кампании, проанализировать телефонные разговоры сотрудников отдела продаж и прочее.

ИИ-ассистенты в продажах

Большие языковые модели лежат и в основе ИИ-ассистентов. Как отметил CEO «Смарт Глобал Инжиниринг» Максим Шпилькин, у LLM тоже есть свои недостатки, которые мешают внедрять умных помощников в бизнес-процессы так быстро, как хотелось бы. В частности:

◉ ИИ-модели не помнят историю: что делают и почему;

◉ работают плохо с базами данных;

◉ не придерживаются четкой модели поведения.

Тем не менее успешных кейсов по использованию ИИ-ассистентов предостаточно: они подбирают клиентам недвижимость и проводят виртуальные туры по объекту, помогают планировать путешествия, дают финансовые советы, рекомендуют услуги в области здравоохранения и персонализируют шопинг в розничной торговле. Это далеко не все примеры.

В любой отрасли можно применить ИИ в продажах. Умные помощники, в числе прочего, включают данные из CRM-систем и внутренних документов в переписку и коммерческое предложение, так учитываются потребности и пожелания клиентов. Однако Максим Шпилькин напомнил, что составленные цифровыми ассистентами письма все же следует проверять, так как в них могут быть абстракции и ошибки.

Спикер рассказал и о том, что важно при внедрении ИИ-ассистента в отдел продаж:

1. Определение целей. Оно должно проходить с вовлечением руководства компании или топ-менеджеров.

2. Подготовка вводных данных для ИИ-помощника и наполнение данных CRM.

3. Обучение и поддержка команды продаж, чтобы убедиться, что она чувствует себя комфортно при использовании ИИ-ассистента.

4. Непрерывная оценка и оптимизация: мониторинг диалогов с клиентами, конверсии продаж ИИ-ассистента, оценка обратной связи клиентов.

Благодаря выступлениям этих и других спикеров участники деловой программы VerSous 2024 убедились, что технологии искусственного интеллекта могут облегчить работу и улучшить результаты деятельности компании. Но не стоит забывать о ловушках, которые «расставляет» ИИ. Следует учиться обходить их и всегда помнить, что ответственность за результат всегда несет человек.

Наталья ТРАВОВА

Фото организаторов VerSous и автора

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register