Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

INNOWEEK 2.0: инновации плюс инвестиции

INNOWEEK 2.0: инновации плюс инвестиции

В Тюмени на площадке «Конторы пароходства» в субботу, 20 августа, царила деловая атмосфера: в рамках X «Слета успешных предпринимателей» здесь проходил всероссийский форум INNOWEEK 2.0. На мероприятии гости получали новые знания и знакомились с инновационными технологиями, а разработчики привлекали инвесторов в свои проекты, полезные для бизнеса.

Программа лектория состояла из 12 выступлений в разных форматах – от митапа, то есть встречи для обмена опытом, до мозгового штурма и игры с аудиторией. Спикеры делились основами создания торгового бренда, обсуждали текущие возможности выхода бизнеса на зарубежный рынок и раскрывали секреты самомотивации.

В перерывах между лекциями гости INNOWEEK 2.0 оценивали в выставочной зоне разработки резидентов Тюменского технопарка и «Сколково» – и узнавали, например, как VR-технологии помогают школьникам усвоить правила пожарной безопасности или как нейросеть оптимизирует добычу нефти.

О практическом применении передовых технологий рассказывали и с трибуны лектория. Так, соучредитель компании «Слайдер презентации» Григорий Попов представил гостям мероприятия программу Slider, которая автоматически создает и редактирует презентации. На устройство загружается модуль, он считывает информацию со слайда, из CRM-системы или другого источника. Эти данные затем передаются на сервер, где искусственный интеллект их анализирует и предлагает варианты дизайна.

Работать с этой программой можно и без монитора: нужно лишь через голосового помощника послать искусственному интеллекту запрос – скажем, составить отчетную презентацию за прошлый месяц, а программа соберет статистику, отформатирует данные и отправит презентацию на почту.

«На оформление качественной бизнес-презентации сотрудники тратят от одного часа. Искусственный интеллект сокращает это время до 10-15 минут», – отметил Григорий Попов.

Он добавил, что Slider уже используют Сбербанк, «Ростелеком», «Билайн», Schneider Electric, «ВТБ 24», «Сибур» и другие компании. Инструментом заинтересовались и преподаватели, которые тратят много времени на создание учебных материалов.

Эта программа также принесла компании «Слайдер презентации» победу на питч-сессии – мероприятии для стартапов и инвесторов на INNOWEEK 2.0. Пока гости получали знания в лектории, молодые предприниматели рассказывали о своих проектах экспертному жюри, чтобы получить инвестиции: такая возможность была у 51 стартапа, которые вышли в финал (всего было подано более 350 заявок). По итогам коротких презентаций 10 наиболее инвестиционно-привлекательных проектов в категориях «E-Commerce», «Строительство и девелопмент, Buildtech», «Fintech», «Метавселенная и Gamedev» теперь могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Другой ИИ-проект представил на питч-сессии генеральный директор компании Sensemaking lab Олег Черезов. «Аватар» – виртуальный сотрудник с «живыми эмоциями», который либо управляется удаленно оператором, либо работает автоматически за счет технологий обработки естественного языка (NLP-движка). То есть «Аватар», как чат-бот, способен поддерживать диалог с клиентом или посетителем, помогать с поиском магазинов либо товаров или, например, вызывать такси.

Годовое обслуживание виртуального сотрудника составляет 260 тысяч рублей. В то же время «Аватар» уменьшает растраты на ФОТ: искусственный интеллект не болеет, не нуждается в отпуске и зарплате. Подобными преимуществами уже пользуются Yota, AT&T, Verizon.

«Аватар» в десятку лидеров не вышел: экспертов смутила моральная сторона проекта, так как массовое внедрение ИИ в сферу услуг и продаж, по их мнению, может привести к сокращению сотрудников. 

Впрочем, на INNOWEEK проигравших не было, ведь все участники получили возможность еще раз заявить о себе, обменяться опытом, идеями, наладить деловые контакты.

«Мы завели много полезных знакомств среди представителей крупного бизнеса и госструктур, планируем продолжить работу с потенциальными партнерами на этой неделе, – поделился Григорий Попов («Слайдер презентации»). – Очень важно, что мероприятие прошло очно. Это как глоток воздуха в период пандемии и бесконечных Zoom-созвонов – все могли увидеть друг друга вживую».  

Анастасия РУДАКОВА

Фото: Тюменский технопарк

 

You don't have permission to register